Приветствую Вас Гость |RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Администратор Модератор Знакомые Свои Люди Клуб "Либертинаж"

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Джей, Сталкер_Серж, Kalidas  
Форум » Общение. Встречи. Знакомства. » ПОГОВОРИМ о том, что Вас волнует>>> » Тантра левой руки
Тантра левой руки
KalidasДата: Четверг, 02.07.2009, 12:30 | Сообщение # 1
Активный писарчук
Группа: Свои Люди
Сообщений: 126
Награды: 8
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тантра в переводе с санскрита, если не ошибаюсь означает сплетение. Тантра - это мировоззрение и метод в духовных практиках. Тантрические методы применяются в разных духовных традициях, могут быть и в оснвое духовной традиции. Тантра может быть индусской, буддистко и мусульманской. В зависимости от тантрических методов, тантра подразделяется на дакшиначару (тантра правой руки) и вамачару (тантра левой руки). Дакшиначара предполагает методы основанные на почитание Божеств, конечной целью духовной практики является соединение с Божеством, при которой тантрик манефестирует себя Божеством. Вамачара или путь левой руки тантрики используют методы, которые не признаны ортодоксальной религией. Согласно пути левой руки тантрики призывают Божества в свои тела, при этом тело становится храмом Божества. В индусской тантре применяется вамачрский ритуал 5 М, в котором применяются методы, которые согласно ортодоксальной ведической религии считаются "греховными" - это 5 видов наслаждений, к ним относятся мясо (мамса), прожаренное зерно (мудра), рыба (матсья или мачли), алкоголь ( мадья или мадира) и ритуальное соитие (майтхуна). Эти виды наслаждений отождествляют с 5-ю стихиями: прожаренное зерно - земля, рыба - вода, алкоголь - огонь, мясо - воздух, ритуальное соитие - пространство. Чтобы практиковать вамачару необходимо обладание особыми духовными качествами и определенными знаниями. Чтобы выработать эти качества, как правило, в вамачарских духовных традициях используются сначало методы пути правой руки.
Я думаю, что либертинские философские движения на Западе, а также духовная традиция, созданная либертином Алистером Кроули Телема в основе которой либертинские принципы Свободы - это попытка создания духовного пути левой руки. Известно, что Алистер Кроули имел тантрическое посвящение в Индии, я думаю, что многие методы он по сути адаптировал для западного сознания, основываясь также на опыте западных духовных гностических традиций.


"Когда поймешь, что человек рожден,
Чтоб выплавить из мира
Необходимости и Разума —
Вселенную Свободы и Любви, —
Тогда лишь
Ты станешь Мастером".
Максимилиан Волошин
 
Форум » Общение. Встречи. Знакомства. » ПОГОВОРИМ о том, что Вас волнует>>> » Тантра левой руки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: